| INICIO | -www.murgajoven.lasmurgas.com - Visualización del Sitio 1024 x 768 -
 

10º Encuentro de Murga Joven

Premios:

La Lunática

 Fondo Blanco  

 Cero bola  

 Metele que son pasteles

 La trasnochada  

 

 Menciones Especiales

  Mejor coro-  Fondo blanco-  La Trasnochada-   Rey Bufón

 Mejores arreglos.   Fondo Blanco-   Metele que son pasteles-   La lunática

 Mejor musicalidad-   Fondo Blanco-   Medio y medio-   A falsa escuadra

 Mejores solistas-   (Joven flaquito) de Rey Bufón--D. Luzardo ( La trasnochada)- (Morocho) de La trasnochada? 

 Mejor texto-  Fondo blanco-  Cero Bola-  Metele que son pasteles

 Mejor batería-  Criadores de salmón-  A falsa escuadra-  Rey Bufón

 Mejor director escénico-  Cero Bola-  La Fragua-  Criadores de salmón

 Mejor director de murga-  Fondo Blanco-  Metele que son pasteles-  La lunática

 Mejor vestuario-  La Vitrola-  Medio y medio-  Criadores de salmón

 Mejor maquillaje-  Metele que son pasteles-  La Vitrola-  A falsa escuadra

 Mejores gorros-   Metele que son pasteles-  Fondo Blanco- La Fragua

 Mejor puesta en escena-   La lunática-  Cero bola-  La vitrola

 Mejor personaje-  Caperucita (Cero Bola)-  Indio (Fondo Blanco)-  Surfista boliviano (Carcomidos por la envidia)

 Mejor comunicación-  Cero Bola-  La trasnochada-

 Mejor presentación-  A falsa escuadra-  Criadores de salmón

 Mejor retirada-  Metele que son pasteles-  Cero Bola-  Fondo Blanco. 

Mejor "bajada"  La trasnochada-  A falsa escuadra-  Criadores de salmón. 

Mención especial (al riesgo escénico)  " Gordo en bolas" ( La turba)  

Mejor propuesta "plástico-visual"- Metele que son pasteles. 

Mejores "momentos"-   

Caperucita  ( Cero bola)-

Parodismo  (La trasnochada)-

e-mail ( la lunática) "  

hung drums  ( Metele que son pasteles) 

Método Liben - lenguaje de señas - sin palabras - tu palabra contra la mía " (Fondo Blanco)

Murga Joven " (La vitrola) 

Destaque de figuras-

Maxi Horta ( La trasnochada) –

Platillera de Cero Bola y La Fragua  

Mejor nombre de murga de mujeres-  Cero Bola. 

Mención voces murgueras- Rey Bufón-

Mención a la "mutación" carnavalera"-  La Trasnochada. 

Mejor espectáculo-   Fondo Blanco.

  Jurado: Iván Solarich - Susana Bosch- Daniel Pereyra

Lunes
Martes
Lunes 26: Medio y medio, La lunática, Metele que son pasteles, Rey bufón, Fondo blanco y La trasnochada.
Martes 27: La turba, La vitrola, Criadores de salmón, Cero bola, La fragua y A falsa escuadra.

FECHAS Y HORAS DE ACTUACIONES EN EL CONCURSO

10° ENCUENTRO DE MURGA JOVEN
NOVIEMBRE ESCENARIO DEL “CLUB DEFENSOR SPORTING”
Entrada gratuita

MUESTRA
LUNES 5/11
20.40 Taller la Copadora.
Barrio: Villa Colón
Lugar de ensayo: C.N.R
21.20 Comodines
Barrio: La Blanqueada
Lugar de ensayo: Particular
22.00 La Tricotea
Barrio: Cordón
Lugar de ensayo: Particular
22.40 Pan Quemado
Barrio: Cordón
Lugar de ensayo: Facultad de Psicología
23.20 Entre trucha y postalina
Barrio: Cordón
Lugra de ensayo: Bar Valentín

MARTES 6/11
20.40 Murga del Timbó
Barrio: Parque Rodó
Lugar de ensayo: Particular
21.20 Matilda
Barrio: Cordón
Lugar de ensayo: Explanada Municipal
22.00 Del 2515
Barrio: Reducto
Lugar de ensayo: Club Reducto
22.40 Catadores de Ticholos
Barrio: Malvín
Lugar de ensayo: Club Misterio
23:20 La porfiada postalina
Provenientes de Neuquén, Argentina.

CONCURSO

MIERCOLES 7/11
20.40 Después te aviso
Barrio: Cordón
Lugar de ensayo: Club Salud Pública
21.20 La Poligrilla
Barrio: Cordón, Parque Rodó
Lugar de ensayo: Plaza Seregni
22.00 Ta que pela
Barrio: La Blanqueada
Lugar de ensayo: La Mutual
22.40 La Vitrola
Barrio: La Comercial
Lugar de ensayo: Club Montevideo
23.20 Chuminga la Pocha
Barrio: Villa Española
Lugar de ensayo: Club Arrieta

JUEVES 8/11
20.40 Bajala por Ruffini
Barrio: Villa Dolores
Lugar de ensayo: Valle Miñor
21.20 La Deskisiada
Barrio: Sayago
Lugar de ensayo: Paarticular
22.00 La Carenziada
Barrio: Aguada
Lugar de ensayo: Bacigalup
22.40 Criadores de Salmón
Barrio: Nuevo París
Lugar de ensayo: Peturrepe, Cerveceros
23.20 Con otro collar
Barrio: Centro
Lugar de ensayo: C. C. Alfredo Zitarrosa
00:00 Salta Violeta
Barrio: Sayago
Lugar de ensayo: Club Reducto

VIERNES 9/11
20.40 La Crepatoria
Barrio: La Teja
Lugar de ensayo: Centro Cultural Vidplan
21.20 Que nunca falte
Barrio: Las Piedras
Lugar de ensayo: Comité Felix Vidarte
22.00 Rey Bufón
Barrio: Lezica
22.40 Los gigantes del queso
Barrio: Buceo
Lugar de ensayo: Bar El Mojo y Foemya
23.20 Prima Lejana
Barrio: Pocitos
Lugar de ensayo: Layva
00:00 Cero Bola
Barrio: Varios
Lugar de ensayo: Pub Oliva

SABADO 10/11
20.40 Metele que son pasteles
Barrio: Palermo
Lugar de ensayo: San Salvador y barrios Amorín
21.20 La Chamuscada
Barrio: Buceo
Lugar de ensayo: Club de Pesca Piedra Alta
22.00 Sin Patente
Barrio: Villa Española
Lugar de ensayo: Club Villa Española
22.40 Cayó la cabra
Barrio: Peñarol
Lugar de ensayo: Mirpa
23.20 Tate Quieto!
Barrio: Cerrito de la Victoria
Lugar de ensayo: C.C.D
00:00 La Dueña de la pelota
Barrio: Cerrito, Buceo
Lugar de ensayo: Club Misterio y Boston River

DOMINGO 11/11
20.40 Fondo Blanco
Barrio: Buceo
Lugar de ensayo: Club Social y Deportivo Misterio
21.20 La Lunática
Barrio: Ciudad Vieja
Lugar de ensayo: Centro Juvenil “El Puente”
22.00 La Dama Juana
Barrio: Barros Blancos
Lugar de ensayo: C.F.B.B.
22.40 La Trasnochada
Barrio: Villa Dolores
Lugar de ensayo: Club 25 de Agosto
23.20 La Maltratada
Lugar de ensayo: Club Paysandú
00:00 En dos panes
Barrio: Aguada
Lugar de ensayo: Foemya

LUNES 12/11
20.40 Arrajatabla
Barrio: Sayago, Prado
Lugar de ensayo: Club La Espada
21.20 Carcomidos por la envidia
Barrio: Aguada, Palermo
Lugar de ensayo: Suat
22.00 Medio y Medio
Barrio: Cordón
Lugar de ensayo: Centro Monserñor Lasagna
22.40 Paupérrima
Barrio: Cerrito de la Victoria
Lugar de ensayo: CSCD Nueva Troya
23.20 La Boleadora
Barrio: Centro
Lugar de ensayo: Sindicato de la Aguja

MARTES 13/11
20.40 Poco Pelo
Barrio: De todos
Lugar de ensayo: Club Peturrepe
21.20 La Garúa
Barrio: Simón Bolivar
Lugar de ensayo: Boston River
22.00 La Vulnerable
Barrio: Coppola
Lugar de ensayo: Club Pablo Pérez
22.40 Vandenuevo
Barrio: La Blanqueada
Lugar de ensayo: Centro Recreativo la Mutual
23.20 La Fragua
Barrio: Parque Posadas
Lugar de ensayo: Casona del Parque Posadas

MIERCOLES 14/11
20.40 La Funebrera
Barrio: Buceo
Lugar de ensayo: Club Misterio
21.20 Hasta las Manos
Barrio: Bella Italia
Lugar de ensayo: Local de “Los Humbertos”
22.00 La Turba
Barrio: Centro
Lugar de ensayo: Explanada de la IMM
22.40 A Falsa Escuadra
Barrio: Parque Rodó
Lugar de ensayo: Club Banco de Credito
23.20 La Bosco
Barrio: Prado
Lugar de ensayo: Maturana

Los jurados actuantes en el concurso son designados por los participantes y la Secretaría de Juventud de la IMM, quienes otorgarán cinco premios iguales de $ 13.000 (trece mil pesos) cada uno.
Servicio brindado por el Portal de Murgas | www.lasmurgas.com | contato@lasmurgas.com
PORTAL DE MURGAS