Grupos Preseleccionados del
9º Encuentro de Murga Joven
VER FOTOS DEL ENCUENTRO >> FOTOS

FELIcitaciones a los ganadores del
9º Encuentro de Murga joven

A Falsa Escuadra
Fondo Blanco
Rey Bufón
Esquina Peligrosa
Ariscos Pal Jabón

ver resultado de toda la movida joven>>

Noveno Encuentro de Murga Joven Recibieron
premios de $12000:

_ Por su propuesta: Ariscos pal Jabón
_ Por su propuesta: Esquina Peligrosa
_ Por su propuesta: Rey Bufón
_ Por su propuesta: Fondo Blanco
_ Por su propuesta: A falsa

Escuadra Menciones Especiales:
_ Mejores arreglos corales: A Falsa Escuadra, realizados por Agustín Laguarda
_ Mejor coro: Rey Bufón; A Falsa Escuadra
_ Mejor personaje: El Hippie, interpretado por Marcelo Laporta -La del Tré-
_ Mejor cupletero: Diego Urbina -En Dos Panes-
_ Mejor retirada: A Falsa Escuadra
_ Mejor hinchada: La Maltratada
_Mejor vestuario: Arrajatabla; La del Tré; Ariscos pal Jabón; Sin Patente _ Mejor batería: La Boleadora; Medio y Medio
_ Mejor directora escénica: Laura –Arrajatabla-
_ Mejor director: Andrés Vázquez -Fondo Blanco-
_ Mejor Maquillaje: Laura Saldain, Sofía Guillén, Jimena Khuar -En Dos Panes-
_ Mejor Libreto: Federico Iccardi, Álvaro “Quique” Ortiz -En Dos Panes-
_ Parodia publicitaria: "El infierno de los carnavaleros" -La Boleadora-
_ Momento emotivo: "Family Game" -Que Nunca Falte-
_ Mejor canción: "Soy Feliz" -Fondo Blanco-
_ Producción general: Rey Bufón
_ Personaje comprometido: Carlos Aquino -En Dos Panes-
_ Mejor puesta de luces y escena: La Lunática
_ Mejor nombre de murga: Ariscos pal Jabón
_ Mejor recitado de retirada: Satirización del recitado de Agarrate Catalina 2005 -En Dos Panes-
_ Mejor sirena: Natalia Auyanet -Después te aviso-
_ Mejor cola: Después te aviso

Segunda etapa de Murga Joven
en Defensor Sporting

Las diez murgas finalistas del 9º Encuentro de Murga Joven se presentarán los días 20 y 21 de noviembre en el club Defensor Sporting (21 de Setiembre 2362). 

La entrada será libre por invitación que se puede retirar desde la hora 19 de cada jornada en el club. 

El programa es el siguiente:

Lunes 20/11

20.45 REY BUFÓN
Barrio: Colón
21.20 ARRAJATABLA
Barrio: Prado-Sayago
Local de ensayo: Club La Espada
22.00 EN DOS PANES
Barrio: Aguada
Local de ensayo: Centro de Molineros
22.40 FONDO BLANCO
Barrio: Buceo
Local de ensayo: Club Misterio
23.20 LA DEL TRÉ
Barrio: Departamento de Florida
Local de ensayo: Liceo 3 de Florida.

Martes 21/11

20.45 ESQUINA PELIGROSA
Barrio: Centro
Local de ensayo: Club Paysandú
21.20 A FALSA ESCUADRA
Barrio: Parque Rodó
Local de ensayo: Club Banco de Crédito
22.00 LA LUNÁTICA
Barrio: Aduana
Local de ensayo: Centro Juvenil El Puente
22.40 ARISCOS PAL JABÓN
Barrio: Aguada
Local de ensayo: Sindicato del Taxi "SUAT"
23.20 LA BOLEADORA
Barrio: Parque Batlle
Local de ensayo: A.C. Femenina
00.00 LA FRAGUA
Barrio: Prado- Parque Posadas
Local de ensayo: Casona del Parque Posadas.

Entrevista al jurado y al coordinador de Murga Joven >>

Ganadores del desfile inaugural

Se dieron a conocer los conjuntos ganadores del concurso realizado durante el desfile inaugural de la Movida Joven 2006, realizado el sábado 16 de septiembre por la avenida 18 de Julio. Los ganadores fueron:
-Primer premio en Teatro: "E.A.I"
-Primer premio en Danza: "Río de los Pájaros"
-Primer premio en Adolescentes en escena: "Brisa Sureña".

-En Murga se otorgaron dos premios, a "Poco Pelo" y "Metele que son Pasteles".

-En Cuerda de Tambores los premios correspondieron a "La Clínica" y "La Roma".


El jurado inicial integrado por Benjamín Medina, Pablo Pereiro y Fredi Gonzalez, preseleccionó 39 de las 68 murgas inscriptas en el 9º Encuentro de Murga Joven en el marco de la Movida Joven 2006, organizada por la Secretaría de Juventud de la Intendencia de Montevideo.

Las murgas preseleccionadas se presentan en el escenario de Club Defensor Sportin, ubicado en 21 de Setiembre 2362 esq. Br. España, del 3 al 12 de noviembre a partir de las 20:40 horas con entrada libre.

Las Murgas Seleccionadas para el encuentro:
  • A Falsa Escuadra
  • Agachate Que Nos Vieron
  • Ariscos Pa El Jabón
  • Arrajatabla
  • Che Bufón
  • Che Papusa
  • Después Te Aviso
  • En Dos Panes
  • Esquina Peligrosa
  • Fondo Blanco
  • Isolina
  • La Boleadora
  • La Bosco
  • La Bufonada
  • La Carenziada
  • La Chamuscada
  • La Del 3
  • La Deskiziada
  • La Fragua
  • La Funebrera
  • La Garúa
  • La Lunática
  • La Maltratada
  • La Matilda
  • La Oveja Negra
  • La Tripa
  • La Turba
  • La Vulnerable
  • La Zafaifa
  • Loka Delirante
  • Los Ñoquis Del 29
  • Medio Y Medio
  • Metele Que Son Pasteles
  • Poco Pelo
  • Que Nunca Falte
  • Salta Violeta
  • Salta Violeta 2
  • Salto La Térmica
  • Sin Patente
  • Te Garanto
  • Vadenuevo

9° Encuentro  de Murga Joven Noviembre
Defensor Sporting Club. Entrada gratuita

VIERNES 3/11
20.40 La Boleadora
Barrio: Parque Batlle
Local de ensayo: A.C.Femenina

21.20 Loka Delirante 
Barrio: La Teja
Local de ensayo: Club Cap. Arcona

22.00 Arrajatabla
Barrio: Prado-Sayago
Local de ensayo: Club La Espada

22.40 Que nunca falte
Barrio: Las Piedras (Canelones)
Local de ensayo: Comité Félix Vidarte

23.20 Esquina Peligrosa
Barrio: Centro
Local de ensayo: Club Paysandú

SABADO 4/11

20.40 Isolina la Zafaifa
Barrio: Palermo
Local de ensayo: Club Peturrepe

21.20 Saltó la Térmica
Barrio: La Unión
Local de ensayo: Casa de la Juventud Socialista

22.00 Metele que son pasteles
Barrio: Curva de Maroñas
Local de ensayo: Casa del Vecino Maroñas

22.40 En dos panes
Barrio: Aguada
Local de ensayo: Centro de Molineros

23.20 La oveja negra
Barrio: Malvín
Local de ensayo: Liceo 31

DOMINGO 5/11

20.40 Agachate que nos vieron
Barrio: La Comercial
Local de ensayo: Colegio Butiña

21.20 Te garanto

22.00 Fondo Blanco
Barrio: Buceo
Local de ensayo: Club Misterio

22.40 La Tripa
Barrio: Peñarol
Local de ensayo: La Flor de Italia

23.20 La Maltratada (Pegame y decime murga)
Local de ensayo: Club Cerveceros

LUNES 6/11

20.40 La Carenciada
Barrio: Tres Cruces
Local de ensayo: Comité 26 de julio.

21.20 Medio y medio
Barrio: Cordón
Local de ensayo: Centro Monseñor Lasagna

22.00 La lunática
Barrio: Aduana
Local de ensayo: Centro Juvenil El Puente

22.40 La garúa
Local de ensayo: La Mutual

23.20 Salta violeta 2
Barrio: Sayago
Local de ensayo: Comité B. Olivera

MARTES 7/11

20.40 Poco pelo. (Tamo' en el horno) Murga!
Local de ensayo: Club Peturrepe

21.20 Después te aviso.
Barrio: Cordón
Local de ensayo: A.C.Jóvenes

22.00 La fragua
Barrio: Prado - Parque Posadas
Local de ensayo: Casona del Parque Posadas.

22.40 Los ñoquis del 29
Local de ensayo: Comité Salvador Allende

23.20 A falsa escuadra
Barrio: Parque Rodó
Local de ensayo: Club Banco de Crédito

MIERCOLES 8/11

20.40 La Dezkiciada
Barrio: Sayago
Local de ensayo: Club Colombes

21.20 Sin Patente
Barrio: Villa Española
Local de ensayo: Club Villa Española

22.00 La del Tré
Barrio: Departamento de Florida
Local de ensayo: Liceo 3 de Florida

22.40 Matilda
Barrio: Cordón
Local de ensayo: Comité de Batoví

23.20 Salta Violeta
Barrio: Sayago
Local de ensayo: Mercadito Municipal de Millán y Raffo

Jueves 9/11

20.40 La Vulnerable
Barrio: Cóppola
Local de ensayo: Coop. Vivienda Vicofra

21.20 La Chamuscada
Barrio: Parque Rodó
Local de ensayo: Casita del Parque Rodó

22.00 La Funebrera
Barrio: Buceo
Local de ensayo: Club Misterio

22.40 Ariscos pal jabón
Barrio: Aguada
Local de ensayo: Sindicato del Taxi 

23.20 Vadenuevo
Barrio: La Blanqueada
Local de ensayo: Jardín de la Mutual

Viernes 10/11

20.40 Chepapusa
Barrio: Sayago
Local de ensayo: Club Estrella del Norte

21.20 La Bosco
Barrio: Prado
Local de ensayo: Colegio Maturana

22.00 La Bufonada
Barrio: Ituzaingó

22.40 Rey Bufón
Barrio: Colón

23.20 La Turba
Local de ensayo: Club de Pesca Piedra Honda

El jurado otorgará cinco premios iguales de $ 12.000 a las propuestas mas destacadas. Los participantes tendrán representación en todos los jurados.

Información de: Secretaría de Juventud - I.M.M. infojuventud@adinet.com.uy

La Movida Joven, nació en el año 2001 para consolidarse como un encuentro de jóvenes por excelencia, un referente también de la oferta cultural montevideana, un momento de la ciudad en que los jóvenes toman para si algunos de los escenarios mas simbólicos de la misma para construir juntos una nueva sensibilidad y poder mostrarla a todos los que quieran participar de ella.

El Encuentro de Murga Joven , llega a su novena edición y a nadie le extraña oír hablar de “Murga Joven” ya que las propuestas innovadoras que surgen de este encuentro están dotadas de un humor y creatividad, difícil de encontrar en otros ámbitos expresivos. Es la disciplina que ha tenido el crecimiento más vertiginoso y promete convertirse en un referente cultural de dimensiones no pensadas en su origen. Se presentarán alrededor de 70 propuestas murgueras que participarán de una preselección a cargo del jurado actuante en la edición anterior, Benjamín Medina, Pablo Pereiro y Freddy González, quienes tendrán la tarea de seleccionar las murgas que actuarán en el Escenario del Club Defensor Sporting durante el mes de noviembre. Durante el mes de diciembre se realizará una segunda actuación de las Murgas que resulten seleccionadas por el nuevo jurado, en el emblemático Teatro de Verano “Ramón Collazo”.

Leer opiniones sobre el Encuentro de Murga Jóven

Este espacio está abierto para recibir todas las opiniones, críticas, defensas y todo lo que quieran aportar. Siempre y cuando se mantenga en un ámbito de respeto.

Esquina Peligrosa
La Fragua
Metele Que Son Pasteles

Ganadores de la Movida Joven 2006 
organizada por la Secretaría de Juventud de la Intendencia de Montevideo.

Los premios fueron entregados el sábado 25 en el Anfiteatro de la Torre de las Telecomunicaciones.

5º Encuentro de Cuerdas de Tambores

Censeribó
La Roma
Kachicaracutá

16º Encuentro de Teatro

Minoría animal - Obra: ASanta Familia
Jabuka Teatro - Obra: La insoportable teoría sobre las manzanas
Cia. Artístico cultural La Cloaca - Obra: Felíz Apocalipsis
Diéz y la novia - Obra: La plaza y al cuarto
Japonesitas Teatro - Obra: Historia de una sola historia

9º Encuentro de Murga

A falsa escuadra
Fondo blanco
Rey bufón
Esquina peligrosa
Ariscos pal jabón

5º Encuentro de Danza

Jeli Mien
Díptico
Noctilucas
Vi Rey
Desde el alma  

2º Encuentro de Música

Donde está el catering?
Mauro Sarser
Gravedad cero

5º Encuentro de cortometrajes

Ficción Extra extra
Cusa

Documental

El hombre barrera

Agradecemos la información a:
Comunicación y Marketing - Secretaría de Juventud - I.M.M.

Guidai, Diseño Web
info@guidai.net